Постепенно, специальные огнезащитные краски становятся популярными огнезащитными материалами. Наблюдается тенденция перехода с привычных антипиренов на них. Увеличивающаяся популярность огнезащитных красок обусловлена серьезными преимуществами по сравнению с обычными огнезащитными покрытиями.

Во-первых, кроме своих прямых обязанностей, огнезащитные краски обладают декоративными свойствами, это улучшает их конкурентоспособность. Так как, не все огнезащитные покрытия можно подвергать окраске, не все типы красок разрешается наносить на огнезащитные материалы.

Во-вторых, покрытия полученные огнезащитными красками восстанавливаются без особых трудозатрат и за непродолжительное время при повреждениях.

В-третьих, огнезащитные краски образуют покрытия малой толщины и, значит, не большого веса. Поэтому они не создают лишней нагрузки на несущие конструкции, как штукатурка и облицовочная плитка.

Основные принципы действия

Огнезащитные краски делятся на два основных типа - вспучивающиеся и не вспучивающиеся. Рассмотрим принцип действия: покрытие образованное не вспучивающейся огнезащитной краской при возгорании замедляет прогрев поверхности за счет низкой теплопроводности и присутствием химических веществ, которые замедляют горение. Слой вспучивающейся огнезащитной краски при пожаре увеличивается в не менее чем в десять раз. При повышении температуры до определенного значения слоя огнезащитной краски в нем начинаются реакции химических веществ со значительным поглощением тепла и выделением негорючих газов, которые создают пористую коксовую пену, длительное время предохраняющую от прогрева несущие конструкции. Такие огнезащитные краски на много эффективнее защищают конструкции сооружений и зданий при воздействии огня.

Области применения огнезащитных красок

Для каждого типа поверхности необходима своя огнезащитная краска. Это диктуется современными правилами пожарной безопасности.

  1. Здания из железобетона и бетона. Этим конструкциям серьезная огнезащита, так как под воздействием огня бетон начинает разрушаться.
  2. Несущие металлоконструкции зданий. Необходима максимально надежная огнезащита из-за того, что сталь теряет свою прочность при долгом воздействии огня, что может привести к разрушению несущей конструкции сооружения или здания.
  3. Крыша сооружений и зданий. Битумные кровли получили широкое распространение, но они обладают повышенной горючестью, значит, кровля нуждается в максимально серьезной огнезащите.
  4. Воздуховоды. Во время возгорания зданий, воздуховоды не редко становятся путем распространения пламени, значит, их протекция также необходима.
  5. Деревянные строения. Дерево - легковоспламеняющийся материал, следовательно, нуждается в качественной огнезащите.

Источник: titanexport.com