Антикоррозийная защита металлоконструкций (инженерных и промышленных объектов, резервуаров и трубопроводов) - наиболее значительный способ обеспечения технической безопасности и поддержания сооружений и конструкций длительное время в рабочем состоянии, а так же обеспечение правильного функционирование объектов.

 

защита

Коррозия - основной враг конструкций из металла, этот процесс естественный. Причиной коррозии является контакт материала с вредными веществами, находящимися в окружающей среде.

Антикоррозийная защита металлоконструкций это не только предотвращение, но и замедление разрушительного действия окружающей среды на материал. Негативному воздействию подвергаются и другие материалы, к примеру, такие как бетон и другие неметаллические материалы, которые отличаются разным уровнем химической стойкости. С помощью процесса антикоррозийная обработка значительно увеличивается срок эксплуатации зданий и сооружений, а также существенно сокращаются затраты на восстановление и реконструкцию отдельных элементов, узлов и систем в целом. Антикоррозийная обработка занимает не маловажное место при закладке фундамента и является самостоятельным технологическим процессом.

Выбор материалов для антикоррозийной защиты.

При выборе материала для антикоррозийной обработки необходимо обязательно учитывать факторы, которые влияют на рабочий процесс, степень прочности и надежности здания или сооружения, так как от них зависит срок эксплуатации материалов и удобство их нанесения. Антикоррозийное покрытие должно обладать рядом характеристик:

  • термостойкость
  • высокая степень взаимодействия
  • химическая стойкость
  • устойчивость в воздействию окружающей среды
  • стойкость к механическим воздействиям.

Преимущества антикоррозийных лакокрасочных покрытий - простота нанесения, возможность выбора цвета, а так же обработка металлоконструкций больших габаритов и сложных конструкций, низкая стоимость.

Пластмассовые антикоррозийные покрытия из полиэтилена, полиизобутилена, фторопласта, нейлона, поливинилхлорида и др., обладают качественной и высокой водо-, кислото- и щелочестойкостью.

От воздействия кислот повышенной защитой обладают покрытия на основе каучука (гуммирование).

Подземные сооружения, такие как трубопроводы, следует защищать битумом и асфальтом, полимерными лентами и эмалями.

Классификация антикоррозионных покрытий (по условиям эксплуатации).

  • Атмосферостойкие - различные климатические условия на открытых площадках.
  • Ограниченно атмосферостойкие - различные климатические условия под навесом и внутри не отапливаемых помещений.
  • Консервационные - временная защита окрашиваемой поверхности в процессе производства, транспортирования и хранения.
  • Водостойкие - морская, пресная вода и ее пары.
  • Специальные - рентгеновские и другие виды облучений, глубокий холод, открытое пламя, биологические воздействия и др.
  • Масло-бензостойкие - минеральные масла и смазки, бензин, керосин и др. Нефтепродукты.
  • Химически стойкие - различные хим. Реагенты; агрессивные газы, пары, жидкости; растворы кислот и кислых солей; растворы щелочей и основных солей; растворы нейтральных солей.
  • Термостойкие - температуры выше 600 С.
  • Электроизоляционные - электрический ток, разряды.

Очистка поверхности обрабатываемой металлоконструкции.

Перед нанесением защитного антикоррозионного материала на поверхность металлоконструкции, необходимо ее очистить. Основа качественной антикоррозионной защиты - хорошая подготовка под покраску. Подготовка включает в себя: очистку, удаление ржавчины и фосфатирование.

Виды очистки (выбор зависит от состояния поверхности, удобства и целесообразности применения, местонахождения объекта):

Механическая очистка (стальной щеткой) - ручная или механизированная щетка и скребок, самый стандартный способ удаления ржавчины. Простой способ, не являющийся достаточным. Простота и скромность средств.

Пескоструйная или дробеструйная очистка - высококачественная очистка различных поверхностей (металл, бетон, стекло, дерево) от продуктов коррозии, нагара, слоевой окалины, затвердевших и не затвердевших нефтепродуктов (мазут, битум) и старых многослойных лакокрасочных покрытий.

Данный способ обработки является одним из главных в стадии подготовки поверхности конструкции. Срок службы антикоррозионных покрытий, нанесенных на поверхность, обработанной пескоструйным аппаратом, значительно увеличивается.

Химический и термический - способ очень сложный и длительный, применяемый редко.

 

антикоррозия в Алматы 

Источник: stroim-stroim.ru