покрытияПолимерное покрытие, созданное на основе порошковой краски — это новая экологически чистая, безотходная технология. Ее считают одной из наиболее совершенных на сегодняшний день. В двух словах технологию можно описать так: порошковую краску напыляют на поверхность изделия с применением электростатического поля, затем при высокой температуре выдерживают в специальных камерах.

Последнее десятилетие технологии порошкового окрашивания все чаще вытесняют традиционные способы. С ее использованием сегодня окрашивают примерно 15 процентов всех изделий в мире. И число это постоянно увеличивается. В чем же отличие порошковых красок от обычных жидких? Основное преимущество полимерных покрытий — их долговечность, прочность и защитные функции. Благодаря новой технологии на окрашиваемой поверхности образуется слой эластичной пластмассы с очень высокой стойкостью. Офисная и домашняя металлическая мебель, торговое оборудование, спортивный инвентарь — это лишь несколько примеров, где полимерные покрытия хорошо зарекомендовали себя.

Промышленная окраска обычными жидкими красками подразумевает контроль вязкости и доводку ее до нужной величины. Использование порошковых красок исключает эти сложные операции, что в конечном счете обеспечивает экономию и большую стабильность качества покраски.

По сравнению с обычными, органорастворимыми красками и лаками, полимерные покрытия являются химически устойчивыми. Им не страшны растворители, щелочи, кислоты, бензин, смазочные масла и другие составы. Они также обладают повышенными антикоррозийными свойствами.

Полимерные покрытия могут без ущерба для срока эксплуатации подвергаться воздействию повышенной температуры, причем постоянно или периодически. Поэтому используются для окрашивания автомобильных дисков, радиаторов и других изделий, подвергающихся нагреву.

Полимерное покрытие металлических изделий безвредно. Новая технология окраски избавляет от экологических проблем — огнеопасные и токсичные жидкие растворители не используются. Достаточно вспомнить, что порошковыми красками окрашены газовые плиты и холодильники у каждого из нас дома.

Еще одно весомое преимущество порошковых красок — почти безграничная палитра цветов, а также оттенков и фактур. Поверхность приобретает свойства, которые при применении традиционных технологий или недостижимы, или стоимость их в несколько раз выше. Например, золотистый, серебристый и алюминиевый металлики, флуоресцентные краски. Есть и необычные оттенки: например, серия красок «антик», которые стилизуют поверхность под старинные медные, бронзовые или серебряные предметы. При окрашивании оттенки контролируются по степени блеска, образуя глянцевые, матовые и полуматовые поверхности. Многообразие цветов дополняют спецэффекты — «под муар», «гранит» и другие.

Область применения порошковых красок довольно широкая. Полимерные покрытия подходят для фасадных элементов: оконные профили, кровля, металлочерепица, металлические двери, оградки и ворота; для офисной и садовой мебели, торгового оборудования, стеллажей и прилавков, станков; для различного транспорта: сельхозмашины, велосипеды и мотоциклы, автомобильные диски, приборные щитки и зеркала, радиаторы; товары для спорта и отдыха, кемпинга, садово-огородный инвентарь. В основном порошковые краски наносятся на изделия из металла, стекла или керамики, так как полимерное покрытие формируется при высоких температурах.

покрытие в Алматы

Источник: omskprofil.ru