покраска металлаГлавная проблема любого металла (и черного, и цветного) — коррозия. Под этим термином часто довольно узко понимается только ржавление, но на самом деле коррозия — это процесс разрушения материала под воздействием внешней окружающей среды. Практически невозможно создать условия, в которых металлические изделия сохраняли бы «статус-кво» без дополнительной антикоррозийной обработки — железо и его аналоги всегда стремятся к саморазрушению. Очевидно, что подвергшийся коррозии металл уже не может считаться качественным и надежным: поверхность утрачивает прочность, декоративные свойства и со временем приходит в полную негодность.
 
Антикоррозийная окраска: какой продукт выбрать?
 
На черных металлах коррозия выглядит как привычная нашему глазу ржавчина, на цветных же она может проявляться в виде бело-зеленого налета. Мало того, что это ослабляет металл, коррозия портит внешний вид изделия. Специализированная краска успешно справляется с обеими проблемами. Одно из основных условий успешности предприятия — обеспечение хорошей адгезии к подложке, для этого обрабатываемую поверхность необходимо подготовить к окраске.
 
На рынке шире представлены лакокрасочные материалы для черных металлов, так как спрос на них больше. Кроме того, обработка цветных металлов стоит дороже, и грунтовки для них относятся, как правило, к верхнему ценовому сегменту.
 
Подготовка
 
В первую очередь окрашиваемый предмет необходимо зачистить. На упаковках некоторых материалов указано, что их можно применять прямо поверх коррозии, но имеется в виду прочно держащаяся ржавчина, а не отстающие хлопьями слои. Какую бы краску вы ни выбрали, поверхность требуется хорошенько очистить жесткой щеткой или даже наждачной бумагой, чтобы удалить старую краску и отслаивающуюся ржавчину. Затем поверхность тщательно промывают с применением специальных чистящих средств и просушивают.
 
Инструменты и условия окраски
 
Наилучший декоративный эффект достигается при нанесении распылением — материал ложится ровнее. Но так как это оборудование есть далеко не в каждом доме, можно использовать традиционные инструменты. Для больших ровных поверхностей подойдет синтетический валик с коротким ворсом, а небольшие и сложные поверхности (решетки, ограды) лучше окрашивать кистью.
 
Прежде, чем приступать к работе, ознакомьтесь с прилагаемой к продукции инструкцией и узнайте, при какой влажности и температуре лучше всего проводить окраску. Чем тщательнее вы соблюдаете рекомендации, тем дольше продержится покрытие и тем лучше будет защищен металл. Окраску нужно проводить при температуре не ниже +5°С и влажности воздуха не более 80%. Повышение влажности и снижение температуры увеличивает время высыхания материала.
 

покраска антикоррозионная в Алматы 

 
Источник:diy.ru