пескоструйПескоструйная очистка - это очистка поверхности с помощью абразивных частиц, которые с высокой скоростью направляются на очищаемый объект (в данном случае поверхность колёсного диска).
 
Наряду с очисткой металлических поверхностей процесс пескоструйной очистки применяется также при матировании стекла для декоративных целей, при удалении остатков лаков и красок с древесины, при очистке предметов из пластика. Он используется также для удаления наслоений на бетоне, при очистке фасадов зданий, в кожевенной промышленности и во многих других отраслях. 
 
Обработка поверхности струей песка выполняет двойную функцию:
 
  • обезжиривает и очищает поверхность от грязи, ржавчины, окалины, старой грунтовки и краски;
  • придает ей шероховатость в виде определенной грунтовочной текстуры.
 
Таким образом, очищенная и шероховатая металлическая поверхность представляет собой безупречную основу для сцепления с новыми покрытиями (грунт, краска и прочее).
 
Давно известно, что качественная коррозионная защита дешевле, чем многократная покраска или замена деталей или колёсных дисков. По этой причине, в настоящее время, все стремятся к тому, чтобы вместо дешевых лакокрасочных материалов использовать более долговечные и прочные покрытия. Разница в цене при покупке и обработке с лихвой компенсируется большей долговечностью, отсутствием необходимости частой повторной окраски и безупречным внешним видом деталей или колёсных дисков.
 
Однако максимальная долговечность покрытия может быть достигнута исключительно в том случае, когда была произведена предварительная пескоструйная чистка поверхности. Если перед покраской с поверхности полностью не удаляются все наслоения (грязи, ржавчины, окалины, старой грунтовки и краски), то бесполезно использовать более качественные покрытия, так как коррозионный процесс будет продолжаться под слоем нового покрытия.
 
С другой стороны, предварительная пескоструйная очистка поверхности является единственным экономичным методом, посредством которого можно достигнуть необходимой грунтовочной основы для нанесения покрытия.
 

пескоструй в Алматы 

 
Источник: sb-bobr.ucoz.ru