Окраска металла и металлоконструкцийМеталлические конструкции обладают целым рядом достоинств: меньшей массой (если сравнивать с железобетонными изделиями); удобством и быстротой возведения; лёгкостью монтажа и демонтажа; простотой и серийностью изготовления; транспортабельностью; прочностью и долговечностью; надёжностью в эксплуатации. Вместе с тем, подверженность металлоконструкций коррозии вызывает необходимость их защиты от агрессивных воздействий внешней среды.

 
 
Существует великое множество металлических конструкций, применяемых в строительстве. К наиболее распространённым металлическим конструкциям можно отнести балки, колонны, фермы, арматурные сетки, каркасы, панели, профиль, витражи, ворота, заборы и другие ограждающие конструкции. Также это опорные металлические конструкции (мачты ЛЭП) и обслуживающие конструкции — лестницы, решётки, ограждения, площадки. Сюда же можно добавить резервуары различного типа, ёмкости, цистерны и т.д.
 
Защита металлических конструкций от коррозии осуществляется с помощью цинкования металлоконструкций и покраски металла.
 
Антикоррозионная защита конструкций
 
Прежде, чем приступить к покраске металлической конструкции, нужно выбрать защитное антикоррозионное покрытие. Перед этим следует оценить следующие факторы:
  • подготовка поверхности: струйная обработка, механическая очистка, ручная очистка;
  • место, где предполагается нанесение покрытия;
  • условия окружающей среды и используемые методы нанесения.
Существует множество различных состояний поверхности металлических конструкций, требующих очистки перед покраской. Особенно это касается ремонта ранее окрашенных металлоконструкций. Возраст конструкции, её расположение, качество поверхности, количество дефектов и ржавчина, тип предыдущих и будущих агрессивных условий, свойства старого покрытия — все эти факторы влияют на подготовку поверхности и выбор системы антикоррозионной защиты металлоконструкций. Всегда необходимо помнить, что подготовка поверхности металла к покраске — одно из основных условий успешной антикоррозионной защиты.
 
Для различных схем окраски металлоконструкций  предлагают сразу несколько видов антикоррозионных грунтовок по металлу:
  • Нержамет-Грунт — алкидная антикоррозийная грунтовка для металла. Грунтовка наносится прямо на ржавчину, может также использоваться в качестве самостоятельного покрытия.
  • Полимерон-Грунт — специальный уретановый антикоррозийный грунт для металлических поверхностей, требующих ускоренной сушки.
  • Фосфогрунт — фосфатирующий грунт для чёрных и цветных металлов, холодноефосфатирование металла.
  • Цинконол — цинконаполненный грунт-протектор для защиты металла, холодноецинкование металла. 
  • Фосфомет — преобразователь ржавчины, фосфатирующий модификатор ржавчины.
Окраска металлических конструкций
 
Для окраски металлоконструкций применяются самые различные материалы. Для долговременной защиты металлоконструкций в атмосферных условиях рекомендуется применение комплексной системы защиты, включающей в себя антикоррозионную грунтовку и покрывную эмаль.
 
Для надёжной защиты и окраски металлоконструкций  предлагают несколько видов покрывных антикоррозионных эмалей:
  • Нержамет — краска по ржавчине, антикоррозионная алкидная эмаль по металлу. Краска представляет собой продукт 3 в 1 (три в одном). Совмещает в себе преобразователь ржавчины, антикоррозионный грунт и износостойкую эмаль.
  • Быстромет — быстросохнущая краска, антикоррозионная грунт-эмаль по металлу. Отличается высокой скоростью сушки, хорошей укрывистостью, отличной адгезией, возможностью применения при отрицательных температурах.
  • Полимерон — спецэмаль по металлу, антикоррозионное износостойкое покрытие. Эмаль специально разработана для защиты металлических поверхностей в условиях тяжёлой промышленной атмосферы.
  • Сереброл — алюминиевая краска, серебристо-белая антикоррозионная эмаль для чёрного металла и оцинковки. Применяется для окраски любых металлоконструкций, эксплуатирующихся во влажной атмосфере, в условиях морской и пресной воды.
  • Нержалюкс — эмаль для цветных металлов. Применяется для окраски алюминиевых и оцинкованных поверхностей, любых других поверхностей из цветных металлов и их сплавов.
  • Цикроль — краска для оцинкованного металла, атмосферостойкая антикоррозионная краска для крыш. Краска обладает отличными характеристиками по водостойкости и атмосферостойкости.
  • Нержапласт — эмаль «жидкий пластик». Представляет собой антикоррозионную эмаль для металла с эффектом пластика.
  • Молотекс — молотковая эмаль, декоративная краска с рисунчато-молотковым эффектом.
Окраска металла антикоррозионной краской обеспечивает надёжную защиту металла от коррозии и значительно продлевает срок службы металлических конструкций.
 
Окраска металла и металлоконструкций
 
Антикоррозионная окраска металла осуществляется в соответствии с выбранной системой защиты. На этом этапе производства работ требуется неукоснительно следовать требованиям регламента и техническим инструкциям производителей материалов.
Если правильно выполнена подготовка поверхности металла и не нарушены инструкции производителя материала по нанесению покрытия, то за качество финишного покрытия можно не волноваться.
 
 

окраска в Алматы

Источник: krasko.ru