огнезащитаПожары являются одной из самых разрушительных катастроф, которые преследуют человечество на всех этапах его развития. Все возрастающие частота и интенсивность пожаров, увеличивающиеся материальные потери, причиняемые ими, гибель и травмы людей вынуждают искать новые формы предотвращения трагических последствий этого бедствия. При строительстве сооружений промышленного, общественного и жилого назначения в проекте всегда оговаривается степень огнестойкости объекта, которая предусматривает проведение целого комплекса противопожарных мероприятий согласно требованиям государственных строительных норм в областипожарной безопасности ("Пожарная безопасность объектов строительства").

К счастью, нашу страну в последние лет 15 пока миновали крупномасштабные разрушительные пожары, и, как следствие, публичная констатация допущенных ошибок и просчетов проектирующих и контролирующих организаций. Но, как это не прискорбно, всегда следует иметь в виду, что на нашем постсоветском пространстве помимо угроз возникновения пожаров случайного или целенаправленного характера, всегда существует угроза неготовности к ним по причинам, так называемого, человеческого фактора.

Не следует забывать, что огнезащита чрезвычайно ответственный и не терпящий допущений вид деятельности, обеспечивающий безопасность человечества в целом и материальных ценностей в частности. Однако практика показывает, что не всегда заложенные в проекты технические решения и проведенные огнезащитные работывыдерживают те испытания, на которые они были рассчитаны.
 
В данной публикации основное внимание обращается на подводные камни, которые вольно или невольно заложены в процессе выполнения огнезащиты. Речь пойдет об обработке объектов огнезащитными покрытиями. Понимая всю глобальность этой проблемы, мы остановимся на частном случае огнезащиты металлоконструкций. Для более образного восприятия материала предлагаем совместными усилиями решить следующую задачу: как правильно подойти к вопросу выбора оптимальногоогнезащитного материала с минимальными финансовыми потерями, чтобы обеспечить максимальную степень пожарной безопасности объекта, минуя возможные риски. 

Жизнь подсказывает – если нет возможности обеспечить надежную пожарную безопасность здания, то и строить его нельзя.

Вопросы пожарной безопасности зданий и сооружений занимают умы большого количества специалистов этой области, которые выполняют целый комплекс работ по обеспечению эффективной огнезащиты
- предпроектные исследования по выбору оптимальной системы антикоррозионного и огнезащитного покрытий с учетом условий их эксплуатации;
- разработка проектно-сметной документации и ее экспертиза на соответствие требованиям пожарной безопасности;
- выполнение огнезащитных работ: подготовка поверхности, входной контроль материалов, нанесение антикоррозионных и огнезащитных составов, комплексная приемка-сдача работ;
- осуществление надзора за состоянием покрытия в процессе эксплуатации.

Каждое из этих направлений призвано нести конкретную ответственность перед потребителем и страховыми компаниями за причиненный пожарами фактический ущерб, который возникает вследствие неверных технических решений при проектировании или выполнении огнезащитных работ.

Основной причиной систематических нарушений при проведении всего комплекса противопожарных работ по огнезащите является стремление потребителя к максимальному снижению стоимости этих мероприятий, что неизменно ведет к падению качества огнезащитных работ.

Сегодня в практике огнезащиты существует один подход к определению такого показателя – это ЦЕНА. Уже давно никто не оперирует понятием «цена одного килограмма» огнезащитного состава. Поэтому надо уметь работать с показателем «цена решения», вкладывая в него и стоимость материала, и расход состава на квадратный метр поверхности, и затраты на работы по нанесению, и долговечность полученного покрытия. По оценкам специалистов - стоимость огнезащиты, обеспечивающей предел огнестойкости стальных конструкций в 45 мин, составляет около 15% стоимости конструкций, а предел огнестойкости в 120 мин – около 30% их стоимости.
Вот здесь следует вспомнить еще об одной ключевой фигуре процесса огнезащитной обработки – собственнике, который финансирует все эти мероприятия, свято веря в полную безопасность своего добра, которое он с самыми чистыми помыслами старается спасти от разрушительной силы пожара. В идеальном случае собственник заказывает эти работы проверенной организации, имеющей лицензию, как на проектирование, так и на выполнение огнезащитной обработки. А в оговоренный срок появляется принять работы, которые как говорят у нас, сделаны «под ключ» со всеми актами скрытых и не скрытых работ, заключениями органов Госпожнадзора и великолепием обработанных и потому «несгораемых» колонн, балок, косоуров и прочих строительных конструкций.

Проблем нет? Нет, проблема есть и заключается она, прежде всего, в том, что все огнезащитные работы являются в некоторой мере скрытыми, а открываются они только при возникновении пожара, когда огнезащитное покрытие «срабатывает» и подтверждает или опровергает и гарантии производителя, и предел огнестойкости согласно Сертификатам испытаниям, и рекламные обещания продавца. Вот именно в этот момент собственник и может наблюдать, как горят его деньги, вложенные в огнезащиту, в случае некачественности последней. О рухнувших надеждах и разочарованиях мы здесь писать не будем, они сгорают вместе с рухнувшими в результате пожара колоннами, перекрытиями и другими несущими элементами.

Безопасность это процесс, а не результат.

Среди многих причин, которые могут привести к фатальным последствиям при воздействии пожара, который был защищен от огня согласно всем существующим нормам и правилам, как основные, следует выделить следующие:
- неверные технические решения, которые были изначально заложены в проект на выполнение огнезащитных работ;
- некачественное огнезащитное покрытие, которое физически не обеспечивает заявленный предел огнестойкости;
- недобросовестное выполнение работ по огнезащитной обработке, несоблюдение значений толщины покрытия, предусмотренного проектом, отклонение от Инструкции по нанесению данного огнезащитного состава;
- нарушение условий эксплуатации покрытия, которое может быть следствием недобросовестной информации производителя или продавца, как в части условий, так и гарантийных сроков эксплуатации.

Остановимся более подробно на первых двух причинах, которые могут быть тесно связаны между собой таким важным параметром, как качество огнезащитного материала, которое принято определять следующими характеристиками: эффективностью огнезащитного материала, сроком годности состава и гарантийным сроком службы покрытия, технологичностью нанесения и восстановления, стойкостью к воздействиям внешней среды, температурным режимом эксплуатации покрытия.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в настоящее время по совокупности соотношения «цена-качество» наиболее эффективным средством от пожаров являются тонкослойные покрытия интумесцентного (вспучивающегося) типа, которые уверенно защищают металлическую конструкцию от разрушения в течение 1 часа. 

По всем существующим нормам конкретный выбор типа и средств огнезащиты должен осуществляться в соответствии с техническим проектом, а также на основе технико-экономического анализа с учетом соответствия заданного предела огнестойкости конструкции требованиям пожарной безопасности. Другими словами, собственник при определении оптимальных для себя параметров огнезащитного процесса должен довериться информации, которая содержится в разного рода технической и разрешительной документации. 
 
Средства огнезащиты – это такой товар, качество которого не определишь ни визуально, ни органолептически, ни самыми передовыми методами физико-химического анализа. 

Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что Вы с давних пор считали не требующим доказательств.
 

огнезащита в Алматы 
 

 
Источник: 3pgroup.ru